Lehrerkollegium 2020/ 2021

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z

Hie kommen Sie zu den Sprechstunden der Lehrkräfte. Wir ersuchen Sie um Voranmeldung. Es gilt die 3G-Regel und es ist ein MNS zu tragen.

Mag. Aichinger Name:
Aichinger-Rosenberger Karin, Mag.
Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Recht
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 2AHLW
Kustos Pressearbeit
Coach für Peer-Mediation
Betreuungslehrerin
Mag. Kerstin Allesch Name:
Allesch Kerstin, Mag.
Fächer: Rechnungswesen, Betriebswirtschaft
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 2FW
FV STR Aschauer Name:
Aschauer Ursula, FV StR Dipl.-Päd.
Fächer: Servierkunde, Ernährung, Vertiefung “Gesundheit und Soziales”, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Funktion in der Schule: Fachvorständin Ernährungswirtschaftlicher Bereich
Kustos Ernährungswirtschaftlicher Bereich
derzeit Sabbatical
Mag. Auferbauer Name:
Auferbauer Gabriela, Mag.
Fächer: Kath. Religion, Geschichte und Politische Bildung, Vertiefung “Gesundheit und Soziales”
Funktion in der Schule: Direktorstellvertreterin
Koordinatorin der Vertiefung “Gesundheit und Soziales”
nach oben
OSR Dipl.-Päd. Bochdansky Name:
Bochdansky Ulrike, OSR Mst. Dipl.-Päd. 
Fächer: Entwurf- und Modezeichnen, Designtheorie, Modegeschichte, Trendforschung, Modemarketing, Visuelle Förderung, Ausbildungsschwerpunkt, Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik
Funktion in der Schule: derzeit Sabbatical
Mag. Bock Name:
Bock Martina, Mag.
Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 5BHLW
Betreuungslehrerin
Begleitlehrerin für Skikurs/Snowboard
Dipl.-Päd. Braun-Kaufmann Name:
Braun-Kaufmann Maria, Mst. Dipl.-Päd.  
Fächer: Projekt- und Qualitätsmanagement, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik
Funktion in der Schule: Skibegleitlehrerin
Mag. Brückl Name:
Brückl Sandra, Mag.
Fächer: Französisch, Psychologie und Philosophie,
Vertiefung “Gesundheit und Soziales”
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 1BHLW
Skibegleitlehrerin
Kustos Aufnahmeverfahren
nach oben
Mag. Brunner-Schmotz Name:
Brunner-Schmotz Claudia,  Mag.
Fächer: Englisch, Französisch, Psychologie und Philosophie
Funktion in der Schule:
OStR Mag. Denk Name:
Denk Edeltraud, OStR Prof. Mag.
Fächer: Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Wirtschaftswerkstatt
Funktion in der Schule: Direktorstellvertreterin
 
Mag. Donabaum Name:
Donabaum Christiane, Mag.  
Fächer: Naturwissenschaften
Funktion in der Schule:
nach oben
Mag. Eder Name:
Eder-Wolf Gerda, Mag. 
Fächer: Mathematik, Psychologie und Philosophie, Officemanagement, IT-Management
Funktion in der Schule: Kustos Homepage
Dipl.-Päd. Elsigan Name:
Elsigan Martina, Dipl.-Päd. 
Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung, Betriebsorganisation, Jungsommelier, Jungbarkeeper
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 1FW
Kustos Ernährungswirtschaftlicher Bereich
Organisation Schulball
MMag. Endelweber Name:
Endelweber Severin, MMag. 
Fächer: Musikerziehung, Freifach “Kultur aktuell”
Funktion in der Schule: Kustos Musik
derzeit in Karenz
nach oben
Mag. Figl Name:
Figl Katharina, Mag. 
Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Funktion in der
Schule:
Organisation Infotage
Dipl.-Päd. Fischer Name:
Fischer Sandra, Dipl.-Päd., BEd, MSc
Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
Funktion in der Schule: Kustos EDV
IT-Administration
Mag. Gegendorfer-Falb Name:
Gegendorfer-Falb Verena, Mag. 
Fächer: Deutsch, Englisch
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 4BHLW
Mitarbeiterin in der Schulbibliothek
Betreuungslehrerin
Organisation “Jugendmesse” St. Pölten
Mag. Gerstl Name:
Gerstl Bernadette, Mag. MSc 
Fächer: Deutsch, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 1HLM
Schulbibliothekarin
Dipl.-Päd. Grünwald Name:
Grünwald Gudrun, Mst. Dipl.-Päd.  
Fächer: Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Prozessgestaltung und Prozessdatenmanagement, REFA, Vertiefung
Funktion in der Schule: Fachvorständin Modebereich
Koordinatorin der Vertiefung “Angewandte Betriebsführung”
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
Skibegleitlehrerin
Kustos Werkstätte
Mag. Gußl Name:
Gußl Maria, OStR Prof. Mag.  
Fächer: Rechnungswesen, Betriebswirtschaft
Funktion in der Schule: Betreuungslehrerin
nach oben
Mag. Hamberger Name:
Hamberger Claus, Mag.  
Fächer: Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 3BHLW
Leitung der Übungsfirma
Wachau & Waldviertel Genuss AG
Schulqualitätsprozessmanager
HR Mag. Hardegger Name:
Hardegger Sabine, HR Dir. Prof. Mag.
Fächer: Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport, Vertiefung “Gesundheit und Soziales
Funktion in der Schule: Direktorin
Betreuungslehrerin
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
Ski- und Snowboardbegleitlehrerin
Sicherheitsvertrauensperson
Dipl.-Päd. Heninger Name:
Heninger Christiane, Ing. Dipl.-Päd. 
Fächer: Küchenmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Vertiefung “Gesundheit und Soziales”, Betriebsorganisation
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 3FW
Fachvorstand-Stellvertreterin
Kustos Ernährungswirtschaftlicher Bereich
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
ÖJRK-Referentin
Name:
Hiermann Claudia, Dipl.-Päd. 
Fächer: Servierkunde, Getränkekunde, Getränkemanagement, Jungsommelier, Kaffeekenner, Betriebsorganisation, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Funktion in der
Schule:
Fachvorständin Ernährungswirtschaftlicher Bereich
Kustos Ernährungswirtschaftlicher Bereich
nach oben
Dipl.-Päd. Hörhan Name:
Hörhan Magdalena, BEd, Mst. Dipl.-Päd.
Fächer: Textiltechnologie, Prozessgestaltung und Prozessdatenmanagement, Vertiefung, Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Projekt- und Qualitätsmanagement, REFA, Kreativer Ausdruck
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 2HLM
Stellvertreterin FV Modebereich
Kustos Textiltechnologie
Organisation “Jugendmesse Zukunft.Arbeit.Leben”  St. Pölten
Dr. Käppl Name:
Käppl Sabine, Mag. Dr.  
Fächer: Naturwissenschaften, Chemie, Vertiefung “Gesundheit und Soziales”
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 1AHLW
Mag. Kaltenböck Name:
Kaltenböck Manfred, Mag. 
Fächer: Wirtschaftsgeografie
Funktion in der Schule: Bildungsberatung
Kustos Wirtschaftsgeografie
Betreuung Sponsoring für Jahresbericht
nach oben
Mag. Doris Kemptner Name:
Kemptner Doris, Mag. 
Fächer: Ernährung, Yoga
Funktion in der Schule:
Dipl.-Päd. Kernreiter-Novotny Name:
Kernreiter-Novotny Romana, Mst. Dipl.-Päd.  
Fächer: Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Bildnerische Erziehung und Kreatives Gestalten, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung
Funktion in der Schule: derzeit im Krankenstand
StR Dipl.-Päd. Klenkhart Name:
Klenkhart Brigitte, StR Mst. Dipl.-Päd.  
Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
Funktion in der Schule: Administrator-Stellvertreterin
nach oben
MMag. Kremser Name:
Kremser Gregor, MMag. MAS, PhD  
Fächer: Bildnerische Erziehung, Geschichte und Politische Bildung, Recht, Kommunikation und Präsentation
Funktion in der Schule: Kustos Bildnerische Erziehung, Schulgalerie und Management
Betreuungslehrer
Dip.Päd. Caroline Krug, MAS Name:
Krug Caroline, Dipl.-Päd., MAS 
Fächer: Kreatives Gestalten
Funktion in der Schule: Kustos Kreatives Gestalten
Mag. Kumpera Name:
Kumpera Christine, Mag.  
Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie
Funktion in der Schule: Vorbereitung auf Cambridge First Certificate in Englisch
derzeit in Mutterschutz
nach oben
Dr. Miedler Name:
Miedler-Leimer Susanne,  Mag. Dr.  Dr. Miedler-Leimer
Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Kommunikation und Präsentation, Recht
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 1EFW
Coach für Peer-Mediation
Mag. Minarz Name:
Minarz Irene, Mag.  
Fächer: Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, Ausbildungsschwerpunkt “Gesundheit und Soziales”
Funktion in der Schule: Administratorin
Betreuungslehrerin
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
Ski- und Snowboardbegleitlehrerin
Mag. Newerkla Name:
Newerkla Thomas, Mag.  
Fächer: Mathematik, Physik, Chemie
Funktion in der Schule: Kustos Physik und Chemie
Betreuung facebook und instagram
Mag. Nwankwo Name:
Nwankwo Anthony, MMag.  
Fächer: Kath. Religion
Funktion in der Schule:
Mag. Öhlknecht Name:
Öhlknecht Maria, Mag.  
Fächer: Französisch, Italienisch
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 5AHLW
Betreuung der Fremdsprachenassistent/innen
nach oben
Dipl.-Päd. Pehn Name: 
Pehn Margit, Mst. Dipl.-Päd. 
Fächer: Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Entwurf- und Modezeichnen, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck, Ausbildungsschwerpunkt, Projekt- und Qualitätsmanagement
Funktion in der Schule: Kustos Kreatives Gestalten
derzeit Sabbatical
Mag. Phillips Name:
Phillips Gisela, Mag.  
Fächer: Französisch, Bewegung und Sport, Vertiefung “Gesundheit und Soziales”
Funktion in der Schule: Organisation von Sportwochen
Betreuungslehrerin
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
Ski- und Snowboardbegleitlehrerin
OSR Dipl.-Päd. Proschinger Name:
Proschinger Brigitte, OSR Dipl.-Päd.  
Fächer: Restaurantmanagement und Betriebsorganisation, Ernährung, Berufsorientierung, Vertiefung “Gesundheit und Soziales”
Funktion in der Schule: Kustos Berufsorientierung und Ernärhung
Lehrbeauftragte für Pflegefit
Mag. Rabus-Führer Name: 
Rabus-Führer Susanne, Mag.  
Fächer: Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Funktion in der Schule: Leitung der Übungsfirma “Greenroots OG
Schulwerbung
Organisation fashion & food
nach oben
Mag. Rennhofer Name:
Rennhofer Eva-Maria, Mag.  
Fächer: Englisch, Französisch
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 4AHLW
Hr. Riederer Name:
Riederer Philipp, Mag. 
Fächer: Bewegung und Sport, Ernährung
Funktion in der Schule:
OStR Mag. Riegler Name:
Riegler Hannelore, OStR Prof. Mag.  
Fächer: Mathematik, Geschichte
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 4HLM
Betreuungslehrerin
Mag. Roher Name:
Roher Karin, Mag. 
Fächer: Bewegung und Sport
Funktion in der Schule:
 
Salomon BEd Name:
Salomon Elke, BEd 
Fächer: Küchenführung
Funktion in der Schule:
Mona Schöffl Name:
Schöffl Mona 
Fächer: Küchenmanagement, Betriebsorganisation, Ernährung
Funktion in der Schule:
StR Dipl.-Päd. Simlinger Name:
Simlinger Helga, StR Dipl.-Päd.
Fächer: Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik, Vertiefung “IT-Management”
Funktion in der Schule: Kustos EDV
IT-Administration
Kustos Homepage und LMS
Koordinatorin der Vertiefung “IT-Management”
nach oben
Mag. Steindl Name:
Steindl Carina, Mag. 
Fächer: Deutsch, Französisch
Funktion in der
Schule:
derzeit in Karenz
Mag. Steiner Name:
Steiner Mathias, Mag.  
Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Recht, Vertiefung  “Gesundheit und Soziales”
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 3AHLW
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
Betreuungslehrer
Direktorstellvertreter
Katharina Stricker Name:
Stricker Katharina, Mag. 
Fächer: Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Witschaftswerkstatt
Funktion in der Schule:
Taschner, BEd Name:
Taschner Verena, Mst. BEd  
Fächer: Textiltechnologie, Designtheorie, Modegeschichte und Trendforschung, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Ausbildungsschwerpunkt, Entwurf- und Modezeichnen, Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 5HLM
Kustos Entwurf- und Modezeichnen
Kustos Materialbeschaffung
Mag. Tothova Name:
Tothova Zofia, Mag.  
Fächer: Musik
Funktion in der Schule:
Tschank BEd Name:
Tschank-Taber Sophie, Mst. BEd 
Fächer: Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Textiltechnologie, Prozessgestaltung und Prozessdatenmanagement
Funktion in der Schule: Brandschutzbeauftragte
nach oben
Dipl.-Päd. Urbanek Name:
Urbanek Erika, Dipl.-Päd.  
Fächer: Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik
Funktion in der Schule: IT-Administration
Betreuung Jahresbericht
Mag. Wagner Name: 
Wagner Judith, Mag. 
Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Recht
Funktion in der Schule: Theaterbeauftragte
Betreuungslehrerin
Durchführung der Schulbuchaktion
Mag. Wilhelm Name:
Wilhelm Ruth, Mag. 
Fächer: Italienisch, Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport, Vertiefung “Gesundheit und Soziales”
Funktion in der Schule: Klassenvorstand 3HLM
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
nach oben