Lehrerkollegium 2020/ 2021

Die angegebenen Sprechstunden werden derzeit natürlich nicht in gewohnter Weise abgehalten. Bitte kontaktieren Sie die Lehrkräfte per Mail, um einen Gesprächstermin zu vereinbaren.

A  |  B  |  C  |  D  |  E  |  F  |  G  |  H  |  I  |  J  |  K  |  L  |  M  |  N  |  O  |  P  |  Q  |  R  |  S  |  T  |  U  |  V  |  W  |  X  |  Y  |  Z
Mag. Aichinger Name:

Aichinger-Rosenberger Karin, Mag.

Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Recht
Klassenvorstand: 1AHLW
Funktion in der Schule: Kustos Pressearbeit
Coach für Peer-Mediation
Betreuungslehrerin
 
Mag. Aigner Name:

Aigner Hannes, Mag. 

Fächer: Rechnungswesen, Betriebswirtschaft
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:  
 
FV  STR Aschauer Name: 

Aschauer Ursula, FV StR Dipl.-Päd.

Fächer: Servierkunde, Ernährung, Vertiefung "Gesundheit und Soziales", Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Fachvorständin Ernährungswirtschaftlicher Bereich
Kustos Ernährungswirtschaftlicher Bereich
 
Mag. Auferbauer Name:

Auferbauer Gabriela, Mag.

Fächer: Kath. Religion, Geschichte und Politische Bildung, Vertiefung "Gesundheit und Soziales"
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Direktorstellvertreterin
Koordinatorin der Vertiefung "Gesundheit und Soziales"
nach oben
OSR Dipl.-Päd. Bochdansky Name: 

Bochdansky Ulrike, OSR Mst. Dipl.-Päd.  

Fächer: Entwurf- und Modezeichnen, Designtheorie, Modegeschichte, Trendforschung, Modemarketing, Visuelle Förderung, Ausbildungsschwerpunkt, Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: derzeit Sabbatical
 
Mag. Bock
Name:

Bock Martina, Mag.

Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand: 4BHLW
Funktion in der Schule: Betreuungslehrerin
Begleitlehrerin für Skikurs/Snowboard
 
Dipl.-Päd. Braun-Kaufmann Name:

Braun-Kaufmann Maria, Mst. Dipl.-Päd.  

Fächer: Projekt- und Qualitätsmanagement, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Skibegleitlehrerin
 
Mag. Brückl
Name:

Brückl Sandra, Mag.

Fächer: Französisch, Psychologie und Philosophie,
Vertiefung "Gesundheit und Soziales"
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Skibegleitlehrerin
Kustos Aufnahmeverfahren
nach oben
Mag. Brunner-Schmotz Name:

Brunner-Schmotz Claudia,  Mag.

Fächer: Englisch, Französisch, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:  
 
OStR Mag. Denk Name: 

Denk Edeltraud, OStR Prof. Mag.

Fächer: Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Wirtschaftswerkstatt
Klassenvorstand: 3FW
Funktion in der Schule: Direktorstellvertreterin

Mag. Donabaum Name:

Donabaum Christiane, Mag.  

Fächer: Naturwissenschaften
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:  
nach oben
 
Mag. Eder Name:

Eder-Wolf Gerda, Mag. 

Fächer: Mathematik, Psychologie und Philosophie, Officemanagement, IT-Management
Klassenvorstand: 2BHLW
Funktion in der Schule: Kustos Homepage
 
Dipl.-Päd. Elsigan Name:

Elsigan Martina, Dipl.-Päd. 

Fächer: Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung, Betriebsorganisation, Jungsommelier, Jungbarkeeper
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Kustos Ernährungswirtschaftlicher Bereich
Organisation Schulball
Mitglied des Dienststellenausschusses
 
MMag. Endelweber Name:

Endelweber Severin, MMag. 

Fächer: Musikerziehung, Freifach "Kultur aktuell"
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Kustos Musik
(derzeit Sabbatical)
nach oben
Mag. Figl Name: 

Figl Katharina, Mag. 

Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Klassenvorstand: 4AHLW
Funktion in der
Schule:
Organisation Infotage
 
Dipl.-Päd. Fischer Name:

Fischer Sandra, Dipl.-Päd., BEd, MSc

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
Klassenvorstand:
Funktion in der Schule: Kustos EDV
IT-Administration
 
Mag. Gegendorfer-Falb Name: 

Gegendorfer-Falb Verena, Mag. 

Fächer: Deutsch, Englisch
Klassenvorstand: 3BHLW
Funktion in der Schule: Mitarbeiterin in der Schulbibliothek
Betreuungslehrerin
Organisation "Jugendmesse" St. Pölten
 
Mag. Gerstl
Name:

Gerstl Bernadette, Mag. MSc 

Fächer: Deutsch, Persönlichkeitsentwicklung und Kommunikation
Klassenvorstand:
Funktion in der Schule: Schulbibliothekarin
 
Dipl.-Päd. Grünwald Name:

Grünwald Gudrun, Mst. Dipl.-Päd.  

Fächer: Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Prozessgestaltung und Prozessdatenmanagement, REFA, Vertiefung
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Fachvorständin Modebereich
Koordinatorin der Vertiefung "Angewandte Betriebsführung"
Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
Skibegleitlehrerin
Kustos Werkstätte
 
Mag. Gußl Name:

Gußl Maria, OStR Prof. Mag.  

Fächer: Rechnungswesen, Betriebswirtschaft
Klassenvorstand: 5HLM
Funktion in der Schule: Betreuungslehrerin
nach oben
Mag. Hamberger Name: 

Hamberger Claus, Mag.  

Fächer: Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Klassenvorstand:
Funktion in der Schule: Leitung der Übungsfirma
"Wachau & Waldviertel Genuss AG"
Schulqualitätsprozessmanager
Direktorstellvertreter
 
HR Mag. Hardegger Name:

Hardegger Sabine, HR Dir. Prof. Mag.  

Fächer: Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport, Vertiefung "Gesundheit und Soziales
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Direktorin
Betreuungslehrerin
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
Ski- und Snowboardbegleitlehrerin
Sicherheitsvertrauensperson
 
Dipl.-Päd. Heninger
Name:

Heninger Christiane, Ing. Dipl.-Päd.

Fächer: Küchenmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Vertiefung "Gesundheit und Soziales", Betriebsorganisation
Klassenvorstand: 2FW
Funktion in der Schule: Kustos Ernährungswirtschaftlicher Bereich
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
ÖJRK-Referentin
 
  Name:

Hiermann Claudia, Dipl.-Päd.

Fächer: Servierkunde, Getränkekunde, Getränkemanagement, Jungsommelier, Kaffeekenner, Betriebsorganisation, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Klassenvorstand: 1AFW
Funktion in der
Schule:
Stellvertretung FV Ernährungswirtschaftlicher Bereich
nach oben
Dipl.-Päd. Hörhan Name:

Hörhan Magdalena, BEd, Mst. Dipl.-Päd.

Fächer: Textiltechnologie, Prozessgestaltung und Prozessdatenmanagement, Vertiefung, Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Projekt- und Qualitätsmanagement, REFA, Kreativer Ausdruck
Klassenvorstand: 1HLM
Funktion in der Schule: Stellvertreterin FV Modebereich
Kustos Textiltechnologie
Organisation "Jugendmesse Zukunft.Arbeit.Leben"  St. Pölten
 
Dr. Käppl Name:

Käppl Sabine, Mag. Dr.  

Fächer: Naturwissenschaften, Chemie, Vertiefung "Gesundheit und Soziales"
Klassenvorstand: 5AHLW
Funktion in der Schule:  
 
Mag. Kaltenböck
Name:

Kaltenböck Manfred, Mag. 

Fächer: Wirtschaftsgeografie
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Bildungsberatung
Kustos Wirtschaftsgeografie
Betreuung Sponsoring für Jahresbericht
nach oben
Dipl.-Päd. Kernreiter-Novotny Name:

Kernreiter-Novotny Romana, Mst. Dipl.-Päd.  

Fächer: Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Bildnerische Erziehung und Kreatives Gestalten, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:  
 
StR Dipl.-Päd. Klenkhart Name:

Klenkhart Brigitte, StR Mst. Dipl.-Päd.  

Fächer: Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement und angewandte Informatik
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Administrator-Stellvertreterin
nach oben
MMag. Kremser Name:
Website

Kremser Gregor, MMag. MAS, PhD  

Fächer: Bildnerische Erziehung, Geschichte und Politische Bildung, Recht, Kommunikation und Präsentation
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Kustos Bildnerische Erziehung, Schulgalerie und Management
Betreuungslehrer
 
Mag. Kumpera Name:

Kumpera Christine, Mag.  

Fächer: Englisch, Psychologie und Philosophie
Klassenvorstand: 1BFW
Funktion in der Schule: Vorbereitung auf Cambridge First Certificate in Englisch
 
nach oben
Dr. Miedler Name: 

Miedler-Leimer Susanne,  Mag. Dr.  

Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Kommunikation und Präsentation, Recht
Klassenvorstand: 1EFW
Funktion in der Schule: Coach für Peer-Mediation
Vorsitzende des Dienststellenausschusses
 
Mag. Minarz Name: 

Minarz Irene, Mag.  

Fächer: Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, Ausbildungsschwerpunkt "Gesundheit und Soziales"
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Administratorin
Betreuungslehrerin
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
Ski- und Snowboardbegleitlehrerin
 
Mag. Newerkla Name: 

Newerkla Thomas, Mag.  

Fächer: Mathematik, Physik, Chemie
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Kustos Physik und Chemie
Betreuung facebook und instagram
 
Mag. Nwankwo Name: 

Nwankwo Anthony, MMag.  

Fächer: Kath. Religion
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:
 
 
Mag. Öhlknecht Name: 

Öhlknecht Maria, Mag.  

Fächer: Französisch, Italienisch
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Betreuung der Fremdsprachenassistent/innen
(derzeit Sabbatical)
 
Mag. Ohnewas Name: 

Ohnewas Birgit, Mag.  

Fächer: Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Übungsfirma, Politische Bildung und Recht
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:
Leitung der Übungsfirma
"Re-Present"
nach oben
Dipl.-Päd. Pehn Name:  

Pehn Margit, Mst. Dipl.-Päd. 

Fächer: Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Entwurf- und Modezeichnen, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Bildnerische Erziehung und Kreativer Ausdruck, Ausbildungsschwerpunkt, Projekt- und Qualitätsmanagement
Klassenvorstand: 3HLM
Funktion in der Schule: Kustos Kreatives Gestalten
 
Mag. Phillips Name:

Phillips Gisela, Mag.  

Fächer: Französisch, Bewegung und Sport, Vertiefung "Gesundheit und Soziales"
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Organisation von Sportwochen
Betreuungslehrerin
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
Ski- und Snowboardbegleitlehrerin
 
OSR Dipl.-Päd. Proschinger Name: 

Proschinger Brigitte, OSR Dipl.-Päd.  

Fächer: Restaurantmanagement und Betriebsorganisation, Ernährung, Berufsorientierung, Vertiefung "Gesundheit und Soziales"
Klassenvorstand: 3FW
Funktion in der Schule: Kustos Berufsorientierung
Kustos für Ernärhung
Fachvorstand-Stellvertreterin
Lehrbeauftragte für Pflegefit
 
Mag. Rabus-Führer Name:  

Rabus-Führer Susanne, Mag.  

Fächer: Rechnungswesen, Betriebs- und Volkswirtschaft, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Leitung der Übungsfirma
"Greenroots OG"
Schulwerbung
Organisation fashion & food
nach oben
Mag. Rennhofer Name: 

Rennhofer Eva-Maria, Mag.  

Fächer: Englisch, Französisch
Klassenvorstand: 3AHLW
Sprechstunde:  
 
Hr. Riederer Name:

Riederer Philipp, Mag. 

Fächer: Bewegung und Sport, Ernährung
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:  
 
OStR Mag. Riegler Name: 

Riegler Hannelore, OStR Prof. Mag.  

Fächer: Mathematik, Geschichte
Klassenvorstand: 5BHLW
Funktion in der Schule: Betreuungslehrerin
 
Mag. Roher Name:

Roher Karin, Mag. 

Fächer: Bewegung und Sport
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:  
 
Dipl.-Päd. Nosko Name: 

Salomon Elke, BEd 

Fächer: Küchenführung
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:

 
StR Dipl.-Päd. Simlinger Name:

Simlinger Helga, StR Dipl.-Päd.

Fächer: Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik, Vertiefung "IT-Management"
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Kustos EDV
IT-Administration
Kustos Homepage und LMS
Koordinatorin der Vertiefung "IT-Management"
nach oben
Mag. Steindl
Name:

Steindl Carina, Mag. 

Fächer: Deutsch, Französisch
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:
Personalvertreterin
 
Mag. Steiner Name: 

Steiner Mathias, Mag.  

Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung, Recht, Vertiefung  "Gesundheit und Soziales"
Klassenvorstand: 2AHLW
Funktion in der Schule: Mitglied des Schulgemeinschaftsausschusses
Betreuungslehrer
 
Taschner, BEd Name:  

Taschner Verena, Mst. BEd  

Fächer: Textiltechnologie, Designtheorie, Modegeschichte und Trendforschung, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Ausbildungsschwerpunkt, Entwurf- und Modezeichnen, Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik
Klassenvorstand: 4HLM
Funktion in der Schule: Kustos Entwurf- und Modezeichnen
Kustos Materialbeschaffung
 
Mag. Tothova Name:

Tothova Zofia, Mag.  

Fächer: Musik
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:  
 
Tschank BEd
Name: 

Tschank Sophie, Mst. BEd  

Fächer: Fertigungsverfahren und Verarbeitungstechnik, Schnittkonstruktion und Modellgestaltung, Textiltechnologie, Prozessgestaltung und Prozessdatenmanagement
Klassenvorstand:
Funktion in der Schule: Mitglied des Dienststellenausschusses
Brandschutzbeauftragte
nach oben
Dipl.-Päd. Urbanek Name: 

Urbanek Erika, Dipl.-Päd.  

Fächer: Informations- und Officemanagement, Angewandte Informatik
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Betreuung Jahresbericht
 
Mag. Machherndl Name:  

Wagner Judith, Mag.  

Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung, Recht
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule: Theaterbeauftragte
Betreuungslehrerin
Durchführung der Schulbuchaktion
 
Mag. Wilhelm Name: 

Wilhelm Ruth, Mag. 

Fächer: Italienisch, Psychologie und Philosophie, Bewegung und Sport, Vertiefung "Gesundheit und Soziales"
Klassenvorstand: 2HLM
Funktion in der Schule: Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
 
Johanna Wochner Name:

Wochner Johanna

Fächer: Küchenführung
Klassenvorstand:  
Funktion in der Schule:  
nach oben